CLAUSTRO ACADÉMICO

 
COMITÉ ACADÉMICO
Coordinadora Dra. Isabel Piper

Profesora Asociada, Departamento de Psicología de la Universidad de Chile. Doctora en Psicología Social por la Universidad Autónoma de Barcelona, Especialista en investigación y acción en el campo de las memorias colectivas, derechos humanos y violencias políticas.

Piper
Ps. Jenny Assael

Profesora Asociada, Departamento de Psicología de la Universidad de Chile. Psicóloga de la Universidad de Chile, con estudios de post título en investigación en educación (IDRC/PIIE). Especialista en investigación en educación, principalmente en el ámbito de la cultura escolar y las prácticas pedagógicas, y en políticas públicas en educación.

Assael
Dr. Mario Laborda

Profesor Asociado, Departamento de Psicología Universidad de Chile. Master of Science en Psicología y PhD. en Ciencias Cognitivas y del Comportamiento de la Universidad Estatal de Nueva York, en Binghamton. Es especialista en Ciencias del Comportamiento.

Laborda
Dr. Jesús Redondo

Profesor Titular, Departamento de Psicología de la Universidad de Chile. Doctor en Filosofía y Ciencias de la Educación de la Universidad de Deusto, España. Especialista en Psicología Educacional y Pedagogía Social.

Redondo
Dra. Daniela Thumala

Profesora Asistente, Departamento de Psicología de la Universidad de Chile. Doctora en Psicología, Magister en Antropología y Desarrollo de la misma universidad. Se ha especializado, tanto en el ámbito académico como profesional, en el campo de la Psicología del Envejecimiento y la Vejez (Psicogerontología).

Thumala

El claustro académico está integrado por los siguientes profesores:

Área Nombre Jerarquía académica Contacto
Psicología Clínica y Salud Mental Aceituno Morales, Roberto Titular roberto.aceituno@facso.cl
Capella Sepulveda, Claudia Asistente ccapella@u.uchile.cl
Leiva Bahamondes, Loreto Asistente loretoleivab@gmail.com
Slachevsky, Andrea Asociado aslachevsky@gmail.com
Thumala Dockendorff, Daniela Asistente dthumala@u.uchile.cl
Psicología Educacional Assael Budnik, Jenny Asociado jennyassael@gmail.com
Cornejo Chávez, Rodrigo Asociado rodrigo.cornejo@u.uchile.cl
López Cruz, Mauricio Asistente mandrelopez@gmail.com
Redondo Rojo, Jesús María Titular jredondo@u.uchile.cl
Valdivia Barrios, Andrea Asistente andrea.valdivia@u.uchile.cl
Psicología Experimental y Neurociencias Cortés Rojas, Aarón Asistente aacortes@hcuch.cl
Laborda Rojas, Mario Asociado mariolaborda@u.uchile.cl
Miguez Cavieres, Gonzalo Asistente gonzalo_miguez@u.uchile.cl
Mpodozis Marín, Jorge Titular epistemo@uchile.cl
Psicología Social Asún, Rodrigo Asistente rasun@uchile.cl
Galaz Valderrama, Catherine Asistente catygaval@gmail.com
Piper Shafir, Isabel Asociado ipiper@u.uchile.cl
Reyes Andreani, María José Asistente mjrandreani@u.uchile.cl
Zúñiga Rivas, Claudia Asociado cczuniga@u.uchile.cl

Universidad de Chile Facultad de Ciencias Sociales Av. Ignacio Carrera Pinto 1045 Código Postal 6850331 Santiago Chile
Mapa del Sitio Contactos Páginas Blancas Convertir en página de inicio Agregar a Favoritos Créditos © Unidad de Informática FACSO